Обзоры лучших производителей мира!

Главная Новости

Новости и текущие события

Опубликовано: 26.10.2023

Новости и текущие события

20 октября 2023 года ассоциация «Волим Влашичи» в сотрудничестве со своими партнерами — Женской ассоциацией острова Крк и Сельскохозяйственным кооперативом острова Крк — организовала ознакомительную поездку на Крк в рамках проекта V.U.N.A. Это была возможность узнать примеры передовой практики; сбор, обработка и использование шерсти на острове Крк, подключение и сотрудничество ассоциаций, учреждений, ОПГ и женщин-предпринимателей обоих островов.

В учебной поездке приняли участие студенты и преподаватели Студенческого кооператива «Слани Шкой СШ» Бартула Кашич, члены Ассоциации пажских производителей сыра: OPG Франьо Зубович, OPG Бранимир Чемелич, Obrt A&S, а также представители Paška Sirana, Wine and Cheese Bar Trapula.,Шерстяная ручная работа, TZ муниципалитета Колана и LAG Mentorides.

На Крке Йована Чутул, президент Ассоциации женщин за остров, Майя Киринчич, глава МАГ островов Кварнер, Деян Косич, технический директор Пониквы, Эко-остров Крк, и члены Ассоциации женщин за остров - Ивана Prah, Jasminka Gršković и Zvjezdana Depikolzvane со своими изделиями из шерсти, керамики и натуральной косметики.

Карла Шкорянц из ПЗ Оток Крк представила работу и деятельность сельскохозяйственного кооператива и прочитала лекцию об использовании шерсти, о том, как ее собирают и обрабатывают на Крке. Благодаря своим свойствам шерсть, безусловно, является сырьем будущего, и вывод лекции таков: ее время снова приходит. После презентации и лекции был организован визит в OPG Ясминки Гршкович, который носит маркировку HOP - Хорватский островной продукт, где участники попробовали оливковое масло Крка и экологический Врбница жлахтин и узнали информацию о продуктах, которые они производят; мячи-антистресс, шарики для сушки шерсти и различные декоративные изделия из валяной шерсти. Они посетили Интерпретационный центр морского наследия, который пропагандирует мореплавание и традиционное судостроение на острове Крк, а в конце поездки посетили OPG Magriž и сыроварню семьи Мраковичич, где имели возможность попробовать сыры и другая продукция своего производства.

В рамках ознакомительного визита для нужд Студенческого кооператива «Слани Шкой» в начальной школе острова Крк была приобретена шерсть, которую учащиеся и преподаватели средней школы имени Бартула Кашича будут использовать в дальнейшей работе Студенческого кооператива «Слани Шкой»..

«Настоящим мы хотели бы еще раз поблагодарить принимающую сторону – Ассоциацию женщин острова Крк и ПЗ острова Крк, а также спонсоров ознакомительной поездки УО по территориальному планированию, охране окружающей среды и Коммунальные дела округа Задар и Управление по туризму города Паг. Это было чудесное и вдохновляющее путешествие, V.U.N.A. соединил два острова, и как шар будет распутываться и переплетать свои нити, мы узнаем совсем скоро. Мы верим, что это только начало долгого и успешного островного сотрудничества», — сказала Ана Жунич, президент ассоциации «Волим Влашичи».

«В этой ознакомительной поездке студенты и преподаватели получили представление о важности межсекторальных связей и совместных действий островитян для развития своего бизнеса, а также для решения некоторых общих проблем. Мы считаем, что наши ученики многому научились благодаря этому проекту, а также получили некоторые идеи для самостоятельной работы после окончания учебы», - сказала Мария Печирко, директор средней школы имени Бартула Кашичи на Паге.

Проект «В.У.Н.А. – Шерсть в нашей деятельности» осуществляется с 1 марта по 31 декабря 2023 года и направлен на использование овечьей шерсти в целях сохранения окружающей среды, защиты природы и укрепления природного и культурного наследия острова Паг. Посредством различных мероприятий (мастерские по валянию, вязание шерсти, обустройство сада при школе), то есть путем обучения учащихся, учителя средней школы Бартоло Кашича и широкой местной общественности, мы донесли до них, что шерсть – это не отходы, а полезное сырье. Мероприятия, проведенные в средней школе Б. Кашича на Паге, финансировались Министерством регионального развития и фондами ЕС в рамках Общественного конкурса заявок на проекты по стимулированию развития гражданского общества на островах в 2022 году.

>

Панель управления

Логин
Пароль

rss